Практикум по библиографии
День библиографии «БиблиоРесурс» провели сотрудники информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки имени А.И. Солженицына для студентов кисловодского Медицинского колледжа Минздрава России.
Ребята познакомились с виртуальными библиотеками сети Интернет, с Национальной электронной библиотекой (НЭБ) и ее мобильным приложением «НЭБ Свет». Студенты узнали, что в НЭБ Свет представлены произведения из школьной программы, классика, современные литературные шедевры, научно-популярные книги, фильмы, спектакли, биографии авторов и тематические коллекции.
На портале НЭБ можно свободно читать документы в общественном достоянии, а с документами, охраняемыми авторским правом, можно ознакомиться в электронном читальном зале ЦГБ имени А.И. Солженицына и библиотеки-филиала №2.
Студенты совершили онлайн-экскурсию по сайту кисловодской ЦБС (
http://kislovodsk-cbs.ru/), выделив разделы «Краеведение» и «Доступная среда».
Библиотечный урок «БиблиоСталкер» был посвящен знакомству с каталогами и картотеками и составлению библиографических списков на примере биобиблиографического указателя литературы «Путь Александра Исаевича Солженицына», одним из авторов которого является главный библиограф ЦГБ имени А.И. Солженицына.
Ребята не просто познакомились со справочно-поисковым аппаратом, но и выполнили практические задания. Такой тренинг поможет студентам правильно составить библиографический список к реферату или курсовой работе.
#БиблиотекиКисловодска