Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

22 января 1811 года родился русский живописец, академик и профессор Императорской Академии художеств Петр Михайлович Шамшин.

09:44 22.01.2026
22 января 1811 года родился русский живописец, академик и профессор Императорской Академии художеств Петр Михайлович Шамшин.

Сын портретиста, академика Михаила Николаевича Шамшина, в возрасте десяти лет был определен в воспитанники Академии художеств, где учился у профессора Петра Васильевича Басина. Получив в 1833 году золотую медаль и звание классного художника, отправился в пенсионерскую поездку в Италию и провел там семь лет. После возвращения в Санкт-Петербург преподавал рисование в классах Академии.

Первые картины, принесшие ему известность, были посвящены мифологическим и библейским сюжетам. Он также работал над историческими картинами и портретами. В 1844 году за полотна «Агарь в пустыне» и «Пётр Великий в бурю на Лахте» был удостоен звания академика.

Умелый рисовальщик, в дальнейшем он занимался почти исключительно церковной живописью. Он писал иконы для Исаакиевского собора, церкви Святого Мирона при лейб-гвардии Егерском полку, Благовещенской церкви Конногвардейского полка, Греческой посольской церкви, церкви Петербургского университета, а также для церквей Гатчины, Нарвы, Тифлиса, Варшавы, Афин.

В 1853 году за большой образ «Воскресение Христово» для домовой церкви Академии художеств художнику было присвоено звание профессора.
31
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom