Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 17.06 72.14 0.31
EUR 17.06 83.73 0.07

Юрий Арсеньевич Ващенко—график, иллюстратор книг.

10:20 16.06.2026
Юрий Арсеньевич Ващенко—график, иллюстратор книг. Родился 16 июня 1941 года в Москве. В 1963 году окончил художественно-графический факультет Московского педагогического института.

С 1974 года—член Союза художников СССР. Участвовал в российских и зарубежных выставках графики и живописи, получал дипломы и премии, в том числе золотую медаль Братиславской интернациональной биеннале (1987) и золотую медаль международной Биеннале современной графики в Новосибирске (1999).

Особое место в творчестве Ю.Ващенко занимает работа над иллюстрациями к произведениям Льюиса Кэрролла. Он оформил и проиллюстрировал книги «История с узелками» (1973), «Приключения Алисы в Стране чудес» (1982), «Алиса в Зазеркалье» (1986), «Логическая игра» (1991) и другие. Британские любители творчества Кэрролла признали его иллюстрации одними из лучших среди русских. Также Ващенко проиллюстрировал книги Романа Сефа «Ключ от сказки» (1984) и Сергея Стариковича «Почему у белого пуделя чёрный нос?».

Работы Юрия Ващенко хранятся в ГМИИ им.А.С.Пушкина, Третьяковской галерее, Тюменском, Мурманском, Новосибирском художественных музеях, а также в частных российских и зарубежных коллекциях.
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom