Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

#БиблиотекаКисловодск #МеждународныйДеньШахмат #АлександрКазанцев #ВремяЧитать

13:07 20.07.2021
#БиблиотекаКисловодск #МеждународныйДеньШахмат #АлександрКазанцев #ВремяЧитать

В советской художественной литературе, или как сейчас модно говорить – в беллетристике, всегда находилось место шахматам. И особенно – шахматным этюдам. Особняком среди всего этого многообразия стоит писатель-фантаст Александр Петрович Казанцев.
Возможно, писатель Александр Казанцев, являясь по совместительству прекрасным шахматным композитором, открыл в свое время новый жанр "шахматной новеллы", который пока, увы, никем так и не был продолжен. Жанр небольшого художественного рассказа, в котором во главу угла ставится шахматный этюд как основа, обрастающий в процессе повествования героями – протагонистами и антагонистами – и окружающими их событиями. Но ни на секунду не дающий усомниться, что главное в рассказе – на шахматной диаграмме, приведенной между строк, а животрепещущие события, происходящие вокруг доски – всего лишь фон для подлинного искусства.

Среди посвященных шахматам повестей и рассказов у Александра Казанцева можно выделить такие произведения, как: "Дар Каиссы", "Пластинка из Слоновой Кости", "Роковая Мина" и "Шахматы на Дне Колодца".
https://www.chess.com/ru/blog/Gottfrid/dary-kaissy-al..

2101
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom