22 июля 1869 года родился живописец, график Михаил Филиппович Иванов.
09:12
22.07.2026
22 июля 1869 года родился живописец, график Михаил Филиппович Иванов. Художник учился в Высшем художественном училище живописи, скульптуры и архитектуры у И.Е. Репина.
В 1892 он был награжден малой серебряной медалью, в 1894 — большой серебряной медалью; в 1900 выпущен со званием художника за картину «Ответа жду»
.
Художнику более всего соответствовало изображение бытовых сцен, потому они и доминировали в его творчестве в предреволюционный период. Жил в Санкт-Петербурге (Петрограде, Ленинграде). Работал как пейзажист, создавал жанровые картины на крестьянские темы в традициях ТПХВ и Союза русских художников («Рассказ», 1897; «У костра», 1898; «Родная картина», 1903; «Крестьянин чудского племени», 1904; «Сирота» и др. В 1900-х гг. преподавал в Пензенском училище им. Н.Д.Селивёрстова.
Занимался журнальной графикой, в частности выполнял рисунки для журнала «Гамаюн».
С 1896 года - участник выставок. Член и экспонент Санкт-Петербургского общества художников, ТПХВ, Общества русских акварелистов, Московского товарищества художников, Внепартийного общества, Общества художников им. А.И.Куинджи, Общины художников, АХРР, Общества художников-индивидуалистов. Член Союза работников искусств.
Его произведения находятся в Государственном Русском музее, Архангельском областном музее изобразительных искусств и в ряде других музейных собраний.