5 августа 1844 года в городе Чугуев родился Илья Ефимович Репин, выходец из семьи военного поселенца.
10:49
05.08.2026
5 августа 1844 года в городе Чугуев родился Илья Ефимович Репин, выходец из семьи военного поселенца. Уже с 13 лет он учился у Ивана Бунакова и в 1863 году поступил в Академию художеств в Петербурге, где за ранние успехи получил малую золотую медаль за картину «Иов и его друзья» и большую золотую медаль за «Воскрешение дочери Иаира».
Его ранний портретный дар и умение передавать характер позой и жестом заметно выросли, а во время поездки по Волге в 1870 году он создал множество этюдов, из которых позже родилась знаменитая «Бурлаки на Волге».
В 1878 году Репин стал членом Товарищества передвижных художественных выставок, в 1893-м — действительным членом Академии. Он был профессором и ректором, воспитав целое поколение художников — Б. М. Кустодиева, И. Э. Грабаря, И. С. Куликова, Ф. А. Малявина, А. П. Остроумову-Лебедеву, Н. И. Фешина и В. А. Серова.
Последние тридцать лет жизни провёл в Финляндии, создавая религиозные темы и записывая воспоминания. Умер 29 сентября 1930 года. В 1940 году Куоккала стала Репино, там открылся мемориальный музей, а в Москве на Болотной площади установили памятник Репину. 5 августа напоминает о рождении величайшего художника и его влиянии на русскую и мировую живопись.