Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 17.09 84.24 0.1
EUR 17.09 97.3 0.46

Родители, будьте внимательны — в интернете подростков могут вербовать для терактов и диверсий

17:45 15.09.2026
Родители, будьте внимательны — в интернете подростков могут вербовать для терактов и диверсий

За полгода количество подростков, совершивших преступления террористического характера, выросло в 2,2 раза, а экстремистской направленности — в 1,4 раза.

Вербовщики могут действовать прямо, предлагая ребенку деньги за совершение преступлений, либо использовать манипуляции и запугивание.

Странное поведение может указывать на то, что подросток попал под влияние злоумышленников. Родителям нужно насторожиться, если:

ребенок прячет экран телефона, удаляет переписки или включает автоудаление сообщений
внезапно покупает легковоспламеняющиеся жидкости
у него появляются новые «друзья» из других городов, общение с которыми он скрывает
происходит резкая смена поведения, настроения, круга интересов

Подробнее о том, как защитить подростков от вербовщиков, — в пятом видеоуроке по кибербезопасности школьников, подготовленном Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой совместно с УБК МВД России и АНО «Диалог Регионы».

Первый урок vk.ru/wall52156120_22309
Второй урок vk.ru/wall52156120_22317
Третий урок vk.ru/wall52156120_22325
Четвертый урок vk.ru/wall52156120_22333
142
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom