#БиблиотекаКисловодск #День_в_истории ВЫШЛА В ПОЛЕ РУССКАЯ СИЛА
Начало Отечественной войны 1812 года
Двести десять лет назад, 24 июня 1812 года французская армия Наполеона, переправившись через Неман в районе города Ковно (сейчас это г.Каунас в Литве), вторглась в пределы Российской империи. Этот день значится в истории как начало войны между Россией и Францией.
В этой войне столкнулись две силы. С одной стороны — полумиллионная армия Наполеона (около 640 тыс.чел.), состоявшая только наполовину из французов и включавшая кроме них представителей почти всей Европы. Армия, опьяненная многочисленными победами, возглавлявшаяся прославленными маршалами и генералами во главе с Наполеоном. Сильными сторонами французской армии являлись большая численность, хорошее материальное и техническое обеспечение, боевой опыт, вера в непобедимость армии.
Ей противостояла русская армия, которая в начале войны представляла по численности одну треть французской. Перед началом Отечественной войны 1812 года только окончилась русско-турецкая война 1806—1812 годов. Русская армия была разделена на три далеко отстоящие друг от друга группы (под командованием генералов М. Б. Барклая-де-Толли, П. И. Багратиона и А. П. Тормасова). Александр I находился при штабе армии Барклая.
Удар армии Наполеона приняли на себя войска, размещённые на западной границе: 1-я армия Барклая-де-Толли и 2-я армия Багратиона (всего 153 тысячи солдат).
Зная свой численный перевес, Наполеон возлагал надежды на молниеносную войну. Одним из его главных просчетов была недооценка патриотического порыва армии и народа России.
3:34