| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 27.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 27.09 | 95.87 | 1.02 |
Федеральным законом №449-ФЗ внесены изменения, согласно которым выпиской из ЕГРН будут удостоверяться:
Он также предусматривает возможность получать сведения о проживающих в помещении членах семьи собственника, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, информация о которых содержатся в ЕГРН.
Данные будут предоставляться в составе выписки только лицам, имеющим право на получение сведений ограниченного доступа (например, самим правообладателям, нотариусам, правоохранительным органам, судам).
Ранее государственная регистрация договора, ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, удостоверялась посредством совершения специальной регистрационной надписи на договоре, дополнительном соглашении, в том числе и в том случае, если они представлены в электронной форме.
Теперь же государственная регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости будут удостоверяться только выпиской из ЕГРН.
Это означает, что на всех видах договоров — купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других — перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из реестра недвижимости.
Кроме того, исключается возможность подачи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав по почте.
Хранение документов, представленных заявителями на бумаге, осуществляется в МФЦ в течение 45 суток. По истечении этого срока документы будут переданы на хранение в Кадастровую палату.