#БиблиотекаКисловодск #День_в_истории_литературы #ВладимирГиляровский #ВремяЧитать8 декабря родился Владимир Алексеевич Гиляровский (1855—1935) — русский и советский писатель, поэт, фельетонист, беллетрист, драматург, литературовед, журналист, краевед Москвы.
Показать ещё
За свою жизнь Гиляровский успел сменить множество профессий. Он успел побыть и истопником, и бурлаком, и рыбаком, и погонщиком скота, и военным, и рыбаком, и много кем ещё.
Когда Гиляровский был молод, на него произвела невероятное впечатление книга арестованного на тот момент за революционные идеи писателя Чернышевского, роман “Что делать?”. Владимир Алексеевич, прочитав её, даже сбежал из дома на Волгу, чтобы стать там бурлаком, не взяв с собой при этом ни денег, ни паспорта.
С началом русско-турецкой войны 1877-1878 годов писатель пошёл в армию добровольцем. За достаточно короткое время службы он получил две медали и почётный знак отличия.
Несколько лет Владимир Алексеевич обучался цирковому искусству. Он даже работал наездником в цирке, а потом стал театральным актёром, и вместе со своей труппой выступал во множестве городов России.
Его книга “Трущобные люди” была уничтожена ещё до реализации тиража. Прямо ночью в типографию заявилась инспекция, которая уничтожила весь тираж, а наборные гранки рассыпала по полу. “Трущобные люди” в итоге были изданы лишь спустя 70 лет, в 1957 году, спустя несколько десятков лет после смерти писателя.
Источник:
https://faktrus.ru/15-фактов-о-гиляровском/1:22