| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 04.08 | 79.46 | 0 | |
| EUR | 04.08 | 91.19 | 0 |
24 апреля – День памяти жертв геноцида армянского народа 1915-1921гг.
Казалось, по прошествии 105 лет с того страшного времени, повторение этого невозможно. Но это только казалось…
Пришла новая беда — беспощадная война на исконной армянской земле маленького и малочисленного Арцаха. Она длилась 44-дня и унесла тысячи молодых жизней. Опять армянский народ столкнулся с коварным врагом, превосходящим его по численности и ультрасовременному вооружению, да ещё в период бушевавшей во всем мире пандемии. Если бы не миротворцы России, трудно представить, чем бы все это закончилось.
И в этот апрель, мы не только вспоминаем жертв геноцида 1915-1921гг., мы стараемся помочь новым пострадавшим, потерявшим близких, оказавшимся в плену, раненым и увечным, потерявшим кров и надежду.
Но как по-разному это делаем…
Большие художники тонко и близко к сердцу принимают боль и страдания своего народа, видят усталость и разочарование от многословия и лицемерия, вранья, предательства и бахвальства… И каждый по-своему передаёт эту боль, старается поддержать и дать надежду на возрождение.
Так выдающийся армянский художник, основоположник армянской исторической живописи Вардгес Суренянц, 100-летие со дня смерти которого отмечается в эти же дни, сумел передать трагедию своего народа в период геноцида в своих исторических полотнах «Попранная святыня», «Покинутая», «После набега». Его творчество высоко оценено мировым сообществом и художниками-передвижниками России, в выставках их товарищества он принимал активное участие.
К таким произведениям можно отнести и давно написанный рассказ «Тжвжик» (Печёнка) классика западноармянской литературы Артпета (Саркиса Мубаяджяна), действие которого происходит в XIX веке в провинциальном западноармянском городке Эрзерум (арм. Карин). Богатый Никогос-ага покупает для семьи бедняка Нерсеса-ахпара говяжью печень (тжвжик), после чего при всяком удобном случае напоминает ему о своей «благотворительности». Тжвжик — это не только название блюда из говяжьей печени. Тжвжик пролетает метафорой в воздухе, где армяне выясняют отношения.
Это с одной стороны, очень необычная армянская сатира, внутренний взрыв и смех сквозь слезы, где одновременно и внутреннее благородство человека и соседствующие с ним чванство, бахвальство и лицемерие, а с другой стороны, актуальная и болезненная тема для современной Армении и её многочисленной диаспоры, пребывающих в глубоком разочаровании.
И, наверное, не случайно, армянская община Кисловодска (председатель О.Г. Айриян), откликаясь на важные для народа культурно-исторические события, поддержала и реализовала издательские проекты, связанные с именами этих великих художников.
В этот апрель прихожане армянской церкви получили календари с графическим портретом Вардкеса Суренянца «Свет Маэстро» и календари «Памяти жертв геноцида армянского народа 1915 г.»
Заметным событием также, стал выход красочной книжки с рассказом Артпета «Тжвжик», оформленной заслуженным художником России Юрием Арамовичем Багдасаровым. В его графическом прочтении — характерный для него гротеск, пиршество характеров и типажей, ярко передающих национальный колорит, выписанных с любовью, болью, жестко и беспощадно правдиво. Художник заставил по-новому взглянуть и примерить к сегодняшнему дню давнишнюю и такую близкую нам историю.
Поистине существует два полюса добра – «добро», достающее до печёнки и ДОБРО, трогающее до глубины души.
Систематически осуществляемая общиной благотворительная работа (в том числе для исторической Родины) помогает сделать удивительное открытие, что доброта живет в нас. Значит, никакие житейские передряги не сломали наше нутро. Не лишили нас сочувствия, сострадания и сентиментальности.
Настоящие патриоты и благотворители находят способ поддержать свой народ. Можно до бесконечности говорить, писать на тему спасения Родины, разрабатывать многочисленные программы, а можно ежедневно и последовательно делать посильные добрые дела.
Меньше пафоса и больше честности! Меньше слов и больше дела!
И хотя наша историческая Родина переживает не лучшие времена, хочется верить, что благодаря упорству, трудолюбию, сплоченности нашего народа, а также поддержке нашего исторического партнера и доброго соседа России — мир и спокойствие, благополучие и историческая справедливость вернутся на землю Арцаха и в сердца его жителей.
И. Марьина
Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.
Читайте нас на Яндекс.Дзен