| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 28.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 28.09 | 95.87 | 0 |
Экскурсия для них стала увлекательным и наглядным уроком по самому важному предмету безопасности.
Ребята смогли воочию проследить, как менялись средства борьбы с огнем. Мероприятие начал смотритель музея и по совместительству ветеран пожарной охраны МЧС России по Ставропольскому краю Вячеслав Семенович Куркач. Зайдя в музея, интерес у гостей сразу же вызвала центральная достопримечательность это конно-бочечный ход с ручным насосом. Затем ребята переходили от одного экспоната к другому.
Не меньший интерес вызвал стенд с современным оборудованием, которым пользуются пожарные в своей работе. К тому же кадеты узнали, что такое автономный дымовой датчик, как он работает и почему его нужно устанавливать в квартире, а также с удивлением рассматривали тепловизор, способный видеть огонь сквозь дым.
Самым зрелищным экспонатом стал муляж Квартира до и после пожара. На примере макета обычной комнаты мальчикам наглядно показали, как из-за невыключенного утюга всего за несколько минут пламя может охватить всю мебель.
Завершился урок безопасности в депо, где каждый мог посидеть за рулем настоящей пожарной машины и сфотографироваться на фоне мощной современной автоцистерны. Такие встречи, по мнению Вячеслава Семеновича, самый эффективный способ привить молодежи не только знания, но и настоящую культуру безопасного поведения.