Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

Продолжаем нашу рубрику «Архивный Кисловодск»

16:40 21.05.2025
Продолжаем нашу рубрику «Архивный Кисловодск».

Гостиница "Парк" в Кисловодске, также известная как гостиница Сафонова, была построена в начале XX века и представляет собой яркий пример архитектуры того времени. Илья Иванович Сафонов построил в Кисловодске дом и гостиницу «Парк» (Hotel «Du Parc») после возвращения с русско-турецкой войны. Это была первая частная каменная гостиница на Кислых Водах, открытая в 1879 году.

Основатель - генерал-лейтенант Илья Иванович Сафонов, отец знаменитого пианиста и дирижера Василия Сафонова. Архитектура здания сочетает классическую строгость с традиционным курортным стилем.

Гостиница быстро стала центром курортной жизни, предлагая гостям комфортабельные номера с уникальной для того времени звукоизоляцией, изысканный ресторан с московскими поварами и уютный музыкальный салон.

В разные годы здесь останавливались многие деятели культуры. Сегодня дом Сафонова функционирует как пансионат «Факел».

#архивныйКисловодск
1207
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom